Descripción
El ventilador de techo Mykonos de Arte Confort combina las formas de un diseño moderno con el toque natural de la madera de las aspas con un plafón de luz opaco en la base que añade carácter a cualquier estancia. Las aspas giran hacia ambos lados, la rotación a la izquierda refresca en verano y la rotación a la derecha hace bajar el aire caliente para el invierno. De fácil instalación, se controla mediante un mando a distancia que permite seleccionar entre 5 velocidades de rotación, control de luz y programación.
Fichas técnicas
Características del producto
| Tipo de protección | IP20 |
|---|---|
| Clase de protección | I |
| Ancho | 107 cm |
| Altura | 38 cm |
| Largo | 107 cm |
| Garantía | 1 años para equipos eléctricos y motorizados |
| Ámbito de aplicación | Para interior |
| Número de bombillas | 1 ud. |
| Modo de funcionamiento | Accionado por motor |
| Diámetro | 107 cm |
| Temperatura del color | 4.000 K |
| Incluye bombilla | Con bombillas |
| Aspas retráctiles | No abatible |
| LED reemplazable | LED no reemplazable |
| Bombillas y tubos | LED |
| Color de luz | Multicolor |
| Tensión nominal | 230 V |
| Tamaño de la estancia | 12 m² |
| Nivel de presión acústica | 20 dB(A) |
| Número de niveles de velocidad | 5 ud. |
| Color | Haya |
| Material | Plástico |
| Potencia máx. | 33 W |
| Potencia nominal | 11 W |
| Peso (neto) | 7,67 kg |









Teresa S. –
Excelente ventilador de techo con diseño elegante y buen rendimiento. No hace ruido y enfría bien la habitación. La luz ajustable es una gran ventaja.
Montserrat I. –
Me encanta este ventilador, es elegante y muy práctico. El flujo de aire es fuerte y funciona sin ruido. La luz LED es muy útil.
Paloma R. –
Muy satisfecho, la calidad del ventilador es buena y el rendimiento es estable. Proporciona buen flujo de aire y es silencioso.