Descripción
El ventilador de techo Candas de Arte Confort se caracteriza por sus aspas de color transparente y un plafón de luz opaco en la base que añade carácter a cualquier estancia. Las aspas giran hacia ambos lados, la rotación a la izquierda refresca en verano y la rotación a la derecha hace bajar el aire caliente para el invierno. De fácil instalación, se controla mediante un mando a distancia (pilas incluidas) que permite seleccionar entre 5 velocidades de rotación, control de luz y programación. También tiene altavoz para que puedas escuchar lo que quieras.
Fichas técnicas
Características del producto
| Tipo de protección | IP20 |
|---|---|
| Clase de protección | I |
| Ancho | 104 cm |
| Altura | 39 cm |
| Garantía | 1 años para equipos eléctricos y motorizados |
| Ámbito de aplicación | Para interior |
| Número de bombillas | 1 ud. |
| Modo de funcionamiento | Accionado por motor |
| Diámetro | 104 cm |
| Temperatura del color | 3.000 K – 5.500 K |
| Incluye bombilla | Con bombillas |
| Aspas retráctiles | Abatible |
| LED reemplazable | LED no reemplazable |
| Bombillas y tubos | LED |
| Color de luz | RGB |
| Tensión nominal | 230 V |
| Tamaño de la estancia | 20 m² |
| Nivel de presión acústica | 20 dB(A) |
| Número de niveles de velocidad | 5 ud. |
| Color | Blanco |
| Material | Metal |
| Potencia máx. | 32 W |
| Potencia nominal | 27 W |
| Peso (neto) | 7,9 kg |










Lola A. –
Este ventilador de techo Candas es una maravilla. La instalación fue sencilla y el control remoto tiene muchas funciones, incluyendo el control de luz y velocidad. La función de rotación para verano y invierno funciona de maravilla, y el diseño moderno con aspas transparentes le da un toque muy original a mi habitación. ¡Muy satisfecho!
Elena Q. –
¡Excelente relación calidad-precio! Compra 100% recomendable.