Descripción
El ventilador de techo Alan de Sulion es una luminaria tipo plafón con ventilador de techo incorporado. Se convierte en una luminaria muy elegante gracias a que sus palas son fácilmente extraíbles. Esto facilita su limpieza y su mantenimiento cuando no se le da uso al ventilador. Su gran fuente de luz puede cambiar de temperatura de color (fría, cálida o natural) y es regulable en intensidad. En modo ventilador de techo, es capaz de airear una habitación pequeña, y posee función verano-invierno, temporizador, naturwind y 6 velocidades.
Características del producto
| Tipo de protección | IP20 |
|---|---|
| Clase de protección | I |
| Altura | 13,5 cm |
| Garantía | 1 años para equipos eléctricos y motorizados |
| Ámbito de aplicación | Para interior |
| Número de bombillas | 1 ud. |
| Modo de funcionamiento | Accionado por motor |
| Capacidad de atenuación | Intensidad regulable |
| Diámetro | 48 cm |
| Temperatura del color | 3.000 K – 6.000 K |
| Incluye bombilla | Con bombillas |
| Aspas retráctiles | No abatible |
| Vida útil | 30.000 h |
| Bombillas y tubos | LED |
| Color de luz | Blanco neutro, Blanco diurno, Blanco cálido |
| Flujo luminoso | 3.800 lm |
| Tensión nominal | 220 V – 240 V |
| Tamaño de la estancia | 13 m² |
| Nivel de presión acústica | 45 dB(A) |
| Número de niveles de velocidad | 6 ud. |
| Color | Blanco |
| Funciones del ventilador | Cambio de color |
| Potencia de aire | 1.980 m³/h |
| Material | Metal |
| Potencia nominal | 38 W |
| Peso (neto) | 3 kg |











Lucia M. –
Muy buen producto, cumple todas mis expectativas. La posibilidad de ajustar la intensidad de la luz y la temperatura de color es fantástica. Además, el ventilador es muy silencioso y tiene una excelente capacidad de aireación para una habitación pequeña. Sin duda, lo recomendaría.
Sofia G. –
Estoy muy satisfecho con el ventilador de techo Alan. El diseño es elegante y moderno, además de ser fácil de limpiar gracias a las palas extraíbles. La luz es brillante y ajustable, con la opción de cambiar la temperatura de color entre fría, cálida o natural. ¡Una excelente compra!
Martina R. –
¡Excelente ventilador!