Descripción
El ventilador de techo Dango de Sulion es un modelo con luz y sin aspas. Perteneciente a la serie Style, son ventiladores que buscan la excelencia de sus formas, sin dejar de lado sus funciones singulares. Con 55cm de diámetro es perfecto para estancias pequeñas de hasta 13m2. Posee un diseño exclusivo, careciendo de palas y generando un flujo de aire amplio. Cuenta con función brisa y temporizador. La luz LED integrada es regulable en intensidad y temperatura. Los nuevos ventiladores Sulion cuentan con motor DC 2.0, disminuyendo el ruido, mejorando el arranque y durabilidad de los mismos, a la vez que reducen el consumo energético, gracias a sus mejores prestaciones mecánicas y eléctricas.
Fichas técnicas
Características del producto
| Tipo de protección | IP20 |
|---|---|
| Clase de protección | I |
| Altura | 42 cm |
| Garantía | 1 años para equipos eléctricos y motorizados |
| Ámbito de aplicación | Para interior |
| Número de bombillas | 1 ud. |
| Modo de funcionamiento | Accionado por motor |
| Capacidad de atenuación | Intensidad regulable |
| Diámetro | 55 cm |
| Temperatura del color | 3.000 K – 6.000 K |
| Incluye bombilla | Con bombillas |
| Aspas retráctiles | No abatible |
| Bombillas y tubos | LED |
| Color de luz | Blanco neutro, Blanco cálido |
| Flujo luminoso | 2.000 lm |
| Tensión nominal | 220 V – 240 V |
| Tamaño de la estancia | 13 m² |
| Nivel de presión acústica | 34 dB(A) |
| Número de niveles de velocidad | 6 ud. |
| Color | Madera |
| Material | Plástico |
| Potencia nominal | 20 W |
| Peso (neto) | 3,5 kg |













Lorena L. –
Muy buen ventilador, diseño sin aspas muy moderno y seguro. El flujo de aire es suave pero suficiente para habitación pequeña. La luz LED regulable funciona perfecto. ¡Me encanta!
Belen M. –
Funciona excelente. Tamaño ideal para espacios pequeños y el diseño es diferente a otros ventiladores. La luz LED tiene buen brillo y cambia bien de tono. Recomendado.
Arantxa G. –
Producto muy bonito y práctico. No hace ruido y el motor DC se nota de buena calidad. La función brisa es agradable y la luz se ajusta fácil. Muy satisfecho.